История

До́брое — село, центр Добровского района Липецкой области. Центр Добровского сельского поселения. Расположено на берегу реки Воронеж.

В конце XVI века здесь основано село, которое получило название по местному урощищу Доброе Городище.

В 1615 году село поступило во владение московского Новоспасского монастыря. В 1647 году добровцы строят деревянную крепость, вошедшую в состав Белгородской защитной черты. Селение стало называться городом До́брый.

В 1677 году Добрый  полностью перестроен, а в XVIII веке сгорел. Указом Екатерины II город был преобразован в волостное село, в котором проживало около 5 тыс. жителей и было 5 церквей.

В XIX веке в Доброе была построена усадьба Шатилова. Она включает в себя парк и остатки главного дома.

В 1805 году построили Тихвинскую церковь; в 1828 году — Никольскую церковь; в 1869 году — Казанскую церковь; в 1872 году — церковь Рождества Богородицы

Октябрьская площадь(здание сельсовета)

Дата создания: 06.07.2012 11:35