Нарушения при реализации детских игрушек

Нарушения при реализации детских игрушек (18.12.2017)

В прокуратуру района поступило обращение о незаконной торговле лекарственными препаратами ветеринарного применения в отделе детских товаров в с. Доброе. В силу п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 "О лицензировании отдельных видов деятельности" фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию. Проверкой установлено, что в торговом отделе, принадлежащем одному из предпринимателей района, осуществлялась продажа лекарственных средств для ветеринарного применения в отсутствие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), которым установлены требования к маркировке игрушек. Так, маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости). Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке. В нарушение обозначенных требований технического регламента, на реализуемых индивидуальным предпринимателем детских товарах (игрушках) отсутствовала маркировка на русском языке (наименование игрушки, наименование страны, где изготовлена игрушка, наименование и местонахождение изготовителя и импортера, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, дата изготовления), в том числе маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов таможенного союза (EAC). По результатам проверки прокурор Добровского района  возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ч.2  ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) и по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Липецкой области.

Дата создания: 18.12.2017 15:02

Дата последнего изменения: 18.12.2017 15:02